Открытие выставки музея утюга «Утюги на все лады» в г. Мозыре

28 января, в историческом центре "Мозырский замок", состоялось открытие выставки музея утюга "Утюги на все лады". Проследить историю появления и эволюцию приспособлений для глажки, начиная с предметов, которые уже вышли из повседневной жизни, и заканчивая привычным для современного человека прибором из пластика, можно на примере более 400 оригинальных и эксклюзивных утюгов представленных на выставке. В экспозизии представлены утюги цельнолитые, утюги на углях и парафиновые (на спирту, керосине и бензине), утюги с "душой", на газу и на пару, а также старые электрические утюги. Большой интерес представляет раздел специальных утюгов, которые применялись при проведенин работ по гофрированию и плисированию тканей; утюги для галстуков, кружев, оборок, рукавов и множества других элементов одежды; полировочные и для бильярдных столов и т.д. И конечно же вы увидите множество сувенирных и детских утюгов, некоторые из которых вернут вас в воспроминания о детстве. Выставка "Утюги на все лады" поможет не только расширить кругозор, но и взглянуть на такой знакомый бытовой предмет, как утюг, с другой, новой и удивительной стороны.